La nuit du cirque
11 12 13 NOV 2022

Participants

Participants Villes Pays Type Site
/
Molenbeek-Saint-Jean
Belgique
Compagnie
9 artistes
PARIS
France
Compagnie
9 artistes
PARIS et en ligne
France
Compagnie
AKC Medika
Zagreb
Croatie
Lieu
ARTCENA Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre
PARIS et en ligne
France
Lieu
ARTCENA, Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre
PARIS
France
Lieu
ARTCENA, Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre
PARIS et en ligne
France
Lieu
AbenteuerHallenKALK
Kalk
Allemagne
Lieu
Agora, Pôle National Cirque
Boulazac Isle Manoire
France
Lieu
Aire de cirque Rafaël Padilla
BORDEAUX
France
Lieu
Alice Rende
Lyon
France
Compagnie
Aléa des possibles
Antananarivo
Madagascar
Compagnie
Archaos, Pôle National Cirque
Marseille
France
Lieu
Arthur Sidoroff
La Courneuve
France
Compagnie
Atelier Lefeuvre et André
Nexon
France
Compagnie
Auditorium de Cahors
Cahors
France
Lieu
BARBAREN BARBIES
Herne-Mitte
Allemagne
Compagnie
Barbaren Barbies
Herne-Mitte
Allemagne
Compagnie
Bastien Alvarez - Cie CABAC
Sion
Suisse
Compagnie
Bravo Martine
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Bússola & 23 Milhas
Ílhavo
Portugal
Lieu
CARTE BLANCHE ESAC-ESACT-CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DE LIEGE
Huy
Belgique
Compagnie
CIE PANTAI | PISTE D’AZUR
Grasse
France
Compagnie
CLAMECY salle polyvalente
Clamecy
France
Lieu
COMEDIA Theater
Innenstadt
Allemagne
Lieu
COMPAGNIE D’UN OURS – OLIVIER DEBELHOIR
Cavaillon
France
Compagnie
CRABB Centre Culturel l'Arcanson
Biscarrosse
France
Lieu
Camion-Théâtre, La Promenade
Le Mans
France
Lieu
Centre Culturel Paul André Lequinne
Haubourdin
France
Lieu
Centre Cívic Barri Besòs
Barcelone
Espagne
Lieu
Centre Paris Anim' Wangari Maathai
Paris
France
Lieu
Centre des Arts du Cirque Circo Bello
La Chaux-de-Fonds
Suisse
Lieu
Chamäleon Berlin
Berlin
Allemagne
Lieu
Chapidock
Nantes
France
Lieu
Chapiteau O'Chap
Prilly
Suisse
Lieu
Chapiteau Parking de la Halle des expositions
Delémont
Suisse
Lieu
Chapiteau de Cirquons Flex
Saint-Denis
France
Lieu
Château de Barjac
Barjac
France
Lieu
Château de Monthelon
Montréal
France
Lieu
Cie "ça va aller" et Cie "Fil en scène"
Bègles
France
Compagnie
Cie 220 vols
Haubourdin
France
Compagnie
Cie 220 vols
Lille
France
Compagnie
Cie 3 x Rien
La Seyne-sur-Mer
France
Compagnie
Cie A Portés de Mains
Nantes
France
Compagnie
Cie Bivouac
Saint-Jean-d'Angély
France
Compagnie
Cie Defracto
Verdun
France
Compagnie
Cie Enshow
La Chaux-de-Fonds
Suisse
Compagnie
Cie Glaz
Nantes
France
Compagnie
Cie L
Bagneux
France
Compagnie
Cie L'MRG'ée
Saint-Jean-d'Angély
France
Compagnie
Cie La Main de l'Homme
Verdun
France
Compagnie
Cie La Sensitive
Montréal
France
Compagnie
Cie La main d'oeuvres
Lille
France
Compagnie
Cie Laskaskas
Grasse
France
Compagnie
Cie Lonely Circus et Concert jonglé - Cie l'Expédition
Saint-Dié-des-Vosges
France
Compagnie
Cie MPTA - Mathurin Bolze et Hèdi Thabet
Lille
France
Compagnie
Cie Un Loup pour l'Homme
Cherbourg-en-Cotentin
France
Compagnie
Cie la Sensitive
Lormes
France
Compagnie
Cineteatro António Lamoso
Sanfins e Espargo
Portugal
Lieu
Circo Zoe
Pornichet
France
Compagnie
Circus ABRAX KADABRAX
Hamburg
Allemagne
Lieu
Circus Schatzinsel
Lieu
Cirk'Osteo
Le Mans
France
Compagnie
Cirque Electrique
Paris
France
Lieu
Cirque Inextremiste
Grasse
France
Compagnie
Cirque Jules Verne - Pôle National Cirque
Amiens
France
Lieu
Cirque Jules Verne - Pôle National Cirque
Amiens
France
Lieu
Cirque Nomade
Boulogne-Billancourt
France
Compagnie
Cirque Nomade, centre des arts du cirque
Boulogne-Billancourt
France
Lieu
Cirque Pardi!
BORDEAUX
France
Compagnie
Cirque de Loin
Langenthal
Suisse
Compagnie
Cirque la Compagnie
Delémont
Suisse
Compagnie
Cirque théâtre d'Elbeuf
Elbeuf
France
Lieu
Cirque-Théâtre d'Elbeuf, Pôle National Cirque
Elbeuf
France
Lieu
Cirquons Flex
Saint-Denis
France
Compagnie
City Library Marija Jurić Zagorka
Zagreb
Croatie
Lieu
CitéCirque - Le CREAC
Bègles
France
Lieu
Cloughjordan Circus Club
Cloughjordan
Irlande
Lieu
Cloughjordan Circus Club, Lisburn Community Circus, Dublin Circus Project, Belfast Community Circus School, Galway Community Circus et In Your Space Circus.
Cloughjordan
Irlande
Compagnie
Collectif A Sens Unique
Sarrebruck, Allemagne
Compagnie
Collectif Quai des Chaps
Nantes
France
Compagnie
Collectif Quai des Chaps
Nantes
France
Lieu
Collectif d'équilibristes
Alès
France
Compagnie
Collectif d'équilibristes
Sauveterre
France
Compagnie
Compagnie Armistice
Alès
France
Compagnie
Compagnie Avis de Tempête
Puilboreau
France
Compagnie
Compagnie Barks / Bastien Dausse
Le Mans
France
Compagnie
Compagnie Ea Eo
Nantes
France
Compagnie
Compagnie El Nucleo
Boulazac Isle Manoire
France
Compagnie
Compagnie El Nucleo
Villefontaine
France
Compagnie
Compagnie IETO
Forbach
Compagnie
Compagnie ISI
Le Mans
France
Compagnie
Compagnie L'Absente / Yann Frisch
Le Mans
France
Compagnie
Compagnie Les Invendus
Lannion
France
Compagnie
Compagnie Max&Maurice
Colombelles
France
Compagnie
Compagnie SCoM
Saint-Herblain
France
Compagnie
Compagnie Sans Gravité
L'Isle-d'Abeau
France
Compagnie
Compagnie Scratch
Beauvais
France
Compagnie
Compagnie Zolobe
Antananarivo
Madagascar
Compagnie
Compagnie eia
Villefontaine
France
Compagnie
Compañía de Circo « eia »
Istres
France
Compagnie
Conservatoire Maurice André
Alès
France
Lieu
Contemporary circus artists association
Zagreb
Croatie
Compagnie
DEBOUT DEHORS
Inzinzac-Lochrist
France
Compagnie
De Verité Prod, Cinematographer: Alex Pérez & Xavi Domènech
Zagreb
Croatie
Compagnie
Dora Komenda, Cirkus Kolektiv
Zagreb
Croatie
Compagnie
Dorothée BURILLON
PARIS et en ligne
France
Compagnie
Duo Bonito
Bourg-Saint-Andéol
France
Compagnie
EDO
Balma
France
Compagnie
ENACR
Rosny-sous-Bois
France
Compagnie
ENACR
Rosny-sous-Bois
France
Compagnie
Ecole Nationale des Arts du Cirque
Rosny-sous-Bois
France
Lieu
Ecole de Cirque de Lyon / MJC Ménival
Lyon
France
Lieu
Ecole de cirque Le Salto
Alès
France
Lieu
Ecole du Cirque Electrique
Paris
France
Compagnie
Ecole du cirque de Riga
Riga
Lettonie
Compagnie
Ecole élémentaire du Petit Prince
Biscarrosse
France
Compagnie
Eglise Jeanne d'Arc
Verdun
France
Lieu
Elice Abonce Muhonen
Saint-Leu
France
Compagnie
Espace Chapiteaux de la mer
La Seyne-sur-Mer
France
Lieu
Espace La Fare Alais
Saint-Martin-de-Valgalgues
France
Lieu
Espace culturel de Puilboreau
Puilboreau
France
Lieu
Etienne Manceau - Compagnie Sacékripa
Lyon
France
Compagnie
FLIP Fabrique
Saint-Étienne
France
Compagnie
Fabrizio Rosselli
Elbeuf
France
Compagnie
FahrAwaY
Ennetbaden
Suisse
Compagnie
Festival de petites formes cirque et danse et projections de cirque
Baie-Mahault
France
Compagnie
Festival des 7 Collines
Saint-Étienne
France
Lieu
Flottmann-Hallen Herne
Herne-Mitte
Allemagne
Lieu
Frédéri Vernier, Sébastien Davis - VanGelder
Elbeuf
France
Compagnie
GALAPIAT CIRQUE
Saint-Malo
France
Compagnie
Galapiat Cirque – Sébastien Wojdan
Lannion
France
Compagnie
Gaëtan Levêque
Tremblay-en-France
France
Compagnie
Gravity & Other Myths
Berlin
Allemagne
Compagnie
Groov'in Fire
La Chaux-de-Fonds
Suisse
Compagnie
Habitants du quartier des Dervallières à Nantes
Nantes
France
Compagnie
Hippana.Maleta
Cologne
Allemagne
Compagnie
Hors Surface
Marseille
France
Compagnie
Houdremont Centre culturel La Courneuve & La Maison des Jonglages, Scène conventionnée
La Courneuve
France
Lieu
Iona Kewney / Knights of the invisible
Lyon
France
Compagnie
Jan Jedenak
Innenstadt
Allemagne
Compagnie
Jeanine Ebnöther Trott
Langenthal
Suisse
Compagnie
Kirn Cie
Cahors
France
Compagnie
Kolja Huneck
Hamburg
Allemagne
Compagnie
L'Artchipel, Scène Nationale de Guadeloupe // Palais de la Culture Félix Proto, Les Abymes et Pointe-à-Pitre
Baie-Mahault
France
Lieu
L'Azimut, Pôle National Cirque
Antony
France
Lieu
L'Envolée Cirque
Amiens
France
Compagnie
L'expédition
Saint-Dié-des-Vosges
France
Compagnie
LA SA YE CIE
Pointe-à-Pitre
France
Compagnie
LATIBUL
Nippes
Allemagne
Lieu
LATIBUL Theater- & Zirkuspädagogisches Zentrum Cologne
Cologne
Allemagne
Lieu
LATIBUL Theater- & Zirkuspädagogisches Zentrum Cologne
Nippes
Allemagne
Lieu
LATITUDE 50 - pôle des arts du cirque et de la rue
Huy
Belgique
Lieu
LE PRATO
Lille
France
Compagnie
LES INVENDUS
Inzinzac-Lochrist
France
Compagnie
La Batoude Centre des Arts du cirque et de la rue
Beauvais
France
Lieu
La Cascade, Pôle National Cirque
Bourg-Saint-Andéol
France
Lieu
La Cascade, Pôle National Cirque
Bourg-Saint-Andéol
France
Lieu
La Cascade, Pôle National Cirque
Bourg-Saint-Andéol
France
Lieu
La Cascade, Pôle National Cirque
Bourg-Saint-Andéol
France
Lieu
La Cité du Cirque
Le Mans
France
Lieu
La Compagnie POC
Corbigny
France
Compagnie
La Garance - Scène Nationale
Cavaillon
France
Lieu
La Grainerie
Balma
France
Lieu
La Grainerie
Balma
France
Lieu
La Grainerie
Balma
France
Lieu
La Migration
Clamecy
France
Compagnie
La Mouche
Saint-Genis-Laval
France
Lieu
La Nef, Pôle Spectacle Vivant Communauté d'agglomération de Saint-Dié-des-Vosges
Saint-Dié-des-Vosges
France
Lieu
La Raffinerie
Saint-Paul
France
Lieu
La Raffinerie + Carton Mécanique
Saint-Paul
France
Compagnie
La Renaissance
Colombelles
France
Lieu
La Rue Serendip
Langenthal
Suisse
Compagnie
La Triochka
Saint-Martin-de-Valgalgues
France
Compagnie
La Verrerie d'Alès
Alès
France
Lieu
La Villette - Espace chapiteau
Paris
France
Lieu
La compagnie Le Klou
Paris
France
Compagnie
La transverse
Corbigny
France
Lieu
Laurence Felber
Sion
Suisse
Compagnie
Le Bastringue
Alès
France
Compagnie
Le CRABB centre cuturel l'Arcanson
Biscarrosse
France
Lieu
Le Carreau, Scène nationale
Forbach
Lieu
Le Carré Magique - Pôle National Cirque
Lannion
France
Lieu
Le Carré Magique - Pôle National Cirque
Lannion
France
Lieu
Le Chapiteau
Le Mans
France
Lieu
Le Chapiteau
Le Mans
France
Lieu
Le Cirque du Bout du Monde
Lille
France
Compagnie
Le Cirque du Bout du Monde
Lille
France
Lieu
Le Cirque du Bout du Monde
Lille
France
Lieu
Le Cirque du Bout du Monde, Lille
Lille
France
Compagnie
Le Cratère, Scène nationale
Alès
France
Lieu
Le KoMoNò CirCus
Biscarrosse
France
Compagnie
Le Labo du Salto
Alès
France
Compagnie
Le Lido - Centre Municipal des Arts du Cirque
Toulouse
France
Lieu
Le Palc, Pôle National cirque
Châlons-en-Champagne
France
Lieu
Le Plongeoir - Cité du Cirque
Le Mans
France
Compagnie
Le Plongeoir - Cité du Cirque, Pôle national Cirque en préfiguration - Le Mans
Le Mans
France
Compagnie
Le Plus Petit Cirque du Monde
Bagneux
France
Lieu
Le Sirque, Pôle National Cirque
Nexon
France
Lieu
Le Séchoir, Scène conventionnée
Saint-Leu
France
Lieu
Le Séchoir, Scène conventionnée
Saint-Leu
France
Lieu
Le Vellein, Scènes conventionnées
Villefontaine
France
Lieu
Le carré magique - Pôle National Cirque
Lannion
France
Lieu
Les 7 doigts de la main
Paris
France
Compagnie
Les Etablissements Félix Tampon
Bourg-Saint-Andéol
France
Compagnie
Les Nouveaux Nez & Cie
Bourg-Saint-Andéol
France
Compagnie
Les SUBS, Scène conventionnée
Lyon
France
Lieu
Les jeunes de la troupe
Auch
France
Compagnie
Les nouveaux Nez
Bourg-Saint-Andéol
France
Compagnie
Luuk Brantjes
Lille
France
Compagnie
Lycée français de Tananarive
Antananarivo
Madagascar
Lieu
L’Envolée Cirque
Antony
France
Compagnie
MMFF - Mathieu Ma Fille Foundation
Saint-Herblain
France
Compagnie
Madame Françoise
Bourg-Saint-Andéol
France
Compagnie
Maison de quartier des Dervallières - Accoord
Nantes
France
Lieu
Maison des Arts de Saint-Herblain
Saint-Herblain
France
Lieu
Make a Move Collective
Innenstadt
Allemagne
Compagnie
Marica Marinoni / Cie 7 Bis
Saint-Genis-Laval
France
Compagnie
Martin Palisse – David Gauchard
Lannion
France
Compagnie
My Laïka
Balma
France
Compagnie
My!Laïka
Balma
France
Compagnie
Médiathèque Alphone Daudet
Alès
France
Lieu
Médiathèque d'Uzès
Uzès
France
Lieu
Nebia · Bienne spectaculaire
Biel / Bienne
Suisse
Lieu
Nicanor de Elia
La Courneuve
France
Compagnie
Nicolas Rey et Clara Bouveret, médiatrice du Vellein
L'Isle-d'Abeau
France
Compagnie
Nikola Mijatović & Aleksandar Đikić
Zagreb
Croatie
Compagnie
Nikola Mijatović, Cirkorama
Zagreb
Croatie
Compagnie
Nikolaus Holz - Cie Pré-O-Coupé
La Seyne-sur-Mer
France
Compagnie
Née d'un Doute
Biscarrosse
France
Compagnie
O'Chap
Prilly
Suisse
Compagnie
Odyssud Spectacles
Blagnac
France
Lieu
Open Space
Bochum (D)
Allemagne
Lieu
Oriol Borràs - Pròxima centauri
Barcelone
Espagne
Compagnie
Overhead Project
Nippes
Allemagne
Compagnie
Overhead Project; Mijin Kim (Performance, Research, Creation) + Tim Behren (Artistic direction, choreography)
Nippes
Allemagne
Compagnie
PEP'S école de cirque
Blagnac
France
Lieu
PIERRE CARTONNET - Compagnie 180°
Saint-Leu
France
Compagnie
Parc des Chantiers
Nantes
France
Lieu
Piergiorgio Milano
Biel / Bienne
Suisse
Compagnie
Piergiorgio Milano
Sion
Suisse
Compagnie
Plateau partagé des étudiant·e·s en formation supérieure à l’Ésacto’Lido et des élèves du Centre municipal des arts du cirque, Le Lido
Toulouse
France
Compagnie
Pogon Jedinstvo
Zagreb
Croatie
Lieu
Pop Circus école de cirque
Auch
France
Lieu
Program33 et Arte France
Riga
Lettonie
Compagnie
Pôle culturel Jean Ferrat
Sauveterre
France
Lieu
Quai des Arts
Pornichet
France
Lieu
RaieManta Compagnie
Amiens
France
Compagnie
Rigas cirks
Riga
Lettonie
Lieu
Rui Paixão
Sanfins e Espargo
Portugal
Compagnie
Réalisation Bertrand Guerry
Le Mans
France
Compagnie
Salle culturelle
Lormes
France
Lieu
Salle de l'Isle - l'Isle d'Abeau
L'Isle-d'Abeau
France
Lieu
Salle de l'Isle, l'Isle-d'Abeau
L'Isle-d'Abeau
France
Lieu
Sandrine Juglair
Dijon
France
Compagnie
Smart Cie
Biscarrosse
France
Compagnie
Stadttheater Langenthal
Langenthal
Suisse
Lieu
Stadttheater Langenthal
Langenthal
Suisse
Lieu
Stadttheater Langenthal
Langenthal
Suisse
Lieu
Stadttheater Langenthal
Langenthal
Suisse
Lieu
Stefan Sing, Cristiana Casadio
Langenthal
Suisse
Compagnie
Surnatural Orchestra
Blagnac
France
Compagnie
TANMIS
Alès
France
Compagnie
TANMIS
Barjac
France
Compagnie
TANMIS
Uzès
France
Compagnie
TRIO...S - Scène de territoire pour les Arts du Cirque
Inzinzac-Lochrist
France
Lieu
Tanja Puklek Borelli, Pu Tanja
Zagreb
Croatie
Compagnie
TanzFaktur
Innenstadt
Allemagne
Lieu
Team Braga
Ílhavo
Portugal
Compagnie
Terya Circus - Circus Baobab
Alès
France
Compagnie
ThiK Theater im Kornhaus
Ennetbaden
Suisse
Lieu
Théâtre Louis Aragon, Scène conventionnée
Tremblay-en-France
France
Lieu
Théâtre Mansart
Dijon
France
Lieu
Théâtre ONYX
Saint-Herblain
France
Lieu
Théâtre de Grasse, Scène conventionnée
Grasse
France
Lieu
Théâtre de l'Olivier, Scènes et Cinés, Scène conventionnée
Istres
France
Lieu
Théâtre de la Brêche, Pôle National Cirque
Cherbourg-en-Cotentin
France
Lieu
Théâtre du Beauvaisis
Beauvais
France
Lieu
Théâtre l'Hermine
Saint-Malo
France
Lieu
Transversales, Scène conventionnée
Verdun
France
Lieu
UP - Circus & Performing Arts
Molenbeek-Saint-Jean
Belgique
Lieu
Un film de Christian Tran sur les Nouveaux Nez & Cie
Bourg-Saint-Andéol
France
Compagnie
Underclouds cie
Corbigny
France
Compagnie
Veronique Tuaillon
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Village Route du Rhum, Place de la victoire
Pointe-à-Pitre
France
Lieu
Vélocimanes associés / Cirque du bout du monde
Beauvais
France
Compagnie
Wagenvarieté
Zurich
Suisse
Compagnie
Wasistdas et Tabaimo Theater Project
Cherbourg-en-Cotentin
France
Compagnie
ZMAM école de cirque
Mazamet
France
Lieu
Zania
Marseille
France
Compagnie
Zirkusquartier
Zurich
Suisse
Lieu
Zmam
Mazamet
France
Compagnie
______
Saint-Genis-Laval
France
Compagnie
en ligne
Lille
France
Lieu
intiations et scène ouverte
Blagnac
France
Compagnie
l'EDEN - Association A4
Saint-Jean-d'Angély
France
Lieu
le Prato, Pôle National Cirque
Lille
France
Lieu
le Spot, Sion
Sion
Suisse
Lieu
le Spot, Sion
Sion
Suisse
Lieu
le Spot, Sion
Sion
Suisse
Lieu
t.b.a.
Bochum (D)
Allemagne
Compagnie
théâtre de Grasse
Grasse
France
Lieu
École Nationale de Cirque de Châtellerault
Saint-Jean-d'Angély
France
Compagnie
École de Cirque de Bordeaux, sous la direction d'Emmanuel Gil (Clown Typhus Bronx), et yang Mamath (cascadeur burlesque).
Bordeaux
France
Compagnie
École du Cirque de Bordeaux
Bordeaux
France
Lieu
Élèves de la FREC Midi-Pyrénées, sous la direction de : Émilie Labédan [Cie La Canine] & Rick Pulford [Cie Les Hommes Sensibles]
Balma
France
Compagnie
Ésacto'Lido promotion 2019-2022
Le Mans
France
Compagnie
überzwerg – Theater am Kästnerplatz
Sarrebruck, Allemagne
Lieu