La nuit
du cirque
12 13 14 Nov
2021

Participants

Participants Villes Pays Type Site web<
220vols
Béziers
France
Compagnie
ARAC
La Réunion
France
Compagnie
ARTCENA, Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre
Paris
France
Lieu
Acrobalance
KG Alsergrund
Austria
Compagnie
Agora Michel Baroin
Nogent-sur-Seine
France
Lieu
Alain Reynaud – La Cascade / Les Nouveaux Nez & Cie
Amiens
France
Compagnie
Alain Reynaud/ Les Nouveaux Nez & Cie
Amiens
France
Compagnie
Alea des possibles Madagascar
Betsizaraina
Madagascar
Compagnie
Alea des possibles Madagascar- cie Notre Monde- Hestika , acceuil art et culture madagascar
Betsizaraina
Madagascar
Compagnie
Andre Salustri & Kolja Huneck
Oststadt
Allemagne
Compagnie
Apprentis de 2e année de l'Académie Fratellini avec Christian et François Ben Aïm
Seine-Saint-Denis
France
Compagnie
Arcanson
Mont-de-Marsan
France
Lieu
Archaos, Pôle National Cirque
Marseille
France
Lieu
Armistice
Nîmes
France
Compagnie
Association A4
Saint-Jean-d'Angély
France
Lieu
Association Par Haz'Art
Toulouse
France
Compagnie
Auditorio de las Llamas UIMP
Cueto
España
Lieu
Auditorium Roselli - Musée Stella Matutina
La Réunion
France
Lieu
Augustin Rebetez & Niklas Blomberg
Sion
Suisse
Compagnie
Benjamin Richter & Guests
Stadtbezirk Bremen-Mitte
Deutschland
Compagnie
Blizzard Concept
Lodève
France
Compagnie
Boris Gibé / Les Choses de Rien (FR) L’absolu
Pelt
België
Compagnie
CIRCA
Spandauer Vorstadt
Allemagne
Compagnie
CIRKVOST
Verdun
France
Compagnie
CIRQUE ELECTRIQUE
Paris
France
Lieu
CIRQUE LABORATOIRE
Paris
France
Compagnie
Carlos Zaspel
Oststadt
Allemagne
Compagnie
Carré Curieux, Cirque Vivant !
Privas
France
Compagnie
Carré Magique
Lannion
France
Lieu
Casa da Cultura de Ílhavo - 23 Milhas
Ílhavo
Portugal
Lieu
Casus Circus
Nantes
France
Compagnie
CdAT Café de las Artes Teatro
Castilla-Hermida
España
Lieu
Centre International des Arts en Mouvement
Aix-en-Provence
France
Lieu
Centre Wangari Maathai
Paris
France
Lieu
Centre culturel Paul André Lequimme - Haubourdin
Lille
France
Lieu
Centre national des arts du cirque
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Centre national des arts du cirque - CNAC
Châlons-en-Champagne
France
Lieu
Centre ville Beauvais
Beauvais
France
Lieu
Chai du Terral 34430 Saint Jean de Vedas
Montpellier
France
Lieu
Champs de foire
Alès
France
Lieu
Chamäleon Theater
Spandauer Vorstadt
Allemagne
Lieu
Chapiteau - Esplanade des 3 Iles
Nantes
France
Lieu
Chapiteau du Lido
Toulouse
France
Lieu
Cheptel Aleïkoum
Antony
France
Compagnie
Cheptel Aleïkoum - Circa Tsuïca
Meaux
France
Compagnie
Chiara Marchese
Limoges
France
Compagnie
Christoph Rummel
Innenstadt
Allemagne
Compagnie
Cie Armistice
Alès
France
Compagnie
Cie BAL - Jeanne Mordoj
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Cie Bab Assalam
Saint-Denis
France
Compagnie
Cie Bab Assalam
Saint-Denis
France
Compagnie
Cie Bal - Jeanne Mordoj
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Cie Balbàl
Alès
France
Compagnie
Cie Baraka
Saint-Jean-d'Angély
France
Compagnie
Cie Bêstîa
Istres
France
Compagnie
Cie Circoncentrique
Dijon
France
Compagnie
Cie Embrouillamini
Toulouse
France
Compagnie
Cie Kiaï & Fekat Circus
Lille
France
Compagnie
Cie La Sensitive (Sylvain Decure, Mélinda Mouslim)
Antony
France
Compagnie
Cie La Sensitive / Sylvain Decure, Mélinda Mouslim
Antony
France
Compagnie
Cie Libertivore
Saint-Denis
France
Compagnie
Cie Libertivore
Saint-Denis
France
Compagnie
Cie MOOST
Arrondissement administratif de Bienne
Suisse
Compagnie
Cie NDE - Nicanor de Elia
Distrito Audiovisual
Argentine
Compagnie
Cie NDE - Nicanor de Elia
Distrito Audiovisual
Argentine
Compagnie
Cie Nicano de Elia et ESACTO'LIDO
Joaquín Gorina
Argentine
Compagnie
Cie Nikki et JD
Beauvais
France
Compagnie
Cie Okidok
Lons-le-Saunier
France
Compagnie
Cie Première intention
Beauvais
France
Compagnie
Cie Rasposo - Marie Molliens
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Cie Roberte et Robert
Toulouse
France
Compagnie
Cie Roberte et Robert, association Par Haz'Art et Lido
Toulouse
France
Compagnie
Cie SCoM
Troyes
France
Compagnie
Cie SCoM - Coline Garcia
Mosel
Frankreich
Compagnie
Cie SCoM - Kamy Dobï
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Cie Sacékripa
Nantes
France
Compagnie
Cie Samuel Mathieu avec les étudiants en formation supérieure à l’Ésacto’Lido et les élèves de la FREC Midi Pyrénées (Fédération Régionale des Arts du Cirque)
Toulouse
France
Compagnie
Cie.Quotidienne
Arrondissement administratif de Bienne
Suisse
Compagnie
Circo Zoé
Toulon
France
Compagnie
Circus ABRAX KADABRAX
Osdorf
Deutschland
Lieu
Circus Hub Munich - online
Berg am Laim
Deutschland
Lieu
Circus Schatzinsel
Kreuzberg
Deutschland
Lieu
Cirk'Eole
Metz
France
Lieu
CirquEvolution
Meaux
France
Lieu
Cirque Electrique
Paris
France
Compagnie
Cirque Jules Verne
Amiens
France
Lieu
Cirque Jules Verne
Amiens
France
Lieu
Cirque Jules Verne · Pôle National Cirque et Arts de la Rue
Amiens
France
Lieu
Cirque Lili / CH La Chartreuse - Dijon
Dijon
France
Lieu
Cirque Nomade
Boulogne-Billancourt
France
Lieu
Cirque Pardi
Nantes
France
Compagnie
Cirque Pardi
Nantes
France
Compagnie
Cirque Trottola
Alès
France
Compagnie
Cirque-Théâtre d'Elbeuf
Rouen
France
Lieu
Classe préparatoire Cirk'Eole
Metz
France
Compagnie
Claudio Stellato
La Réunion
France
Compagnie
Collectif Kaboum
Mont-de-Marsan
France
Compagnie
Collectif Rafale
Oststadt
Allemagne
Compagnie
Compagne Avis de Tempête
La Rochelle
France
Compagnie
Compagnie Defracto
Lille
France
Compagnie
Compagnie Inhérence
Dijon
France
Compagnie
Compagnie L'Oublié(e) Raphaëlle Boitel
Bourg-en-Bresse
France
Compagnie
Compagnie Les Hommes Penchés
Toulon
France
Compagnie
Compagnie Manie
Dijon
France
Compagnie
Compagnie Mauvais Coton
La Tour-du-Pin
France
Compagnie
Compagnie Mona Lisa
Clamecy
France
Compagnie
Compagnie XY
Paris
France
Compagnie
Compagnie Zolobe
District de Antsiranana I
Madagascar
Compagnie
Compagnie carbone invisible
Toulouse
France
Compagnie
Compagnie l’MRGée - Marlène Rubinelli-Giordano
Châtellerault
France
Compagnie
Cour carrée du parc Jean Moulin-Les Guilands (chapiteau)
Bobigny
France
Lieu
Crazy R
Blaye
France
Compagnie
Cube Cirque, plaine de Lamoura 24750 BOULAZAC ISLE MANOIRE
Périgueux
France
Lieu
Cécile Léna
Seine-Saint-Denis
France
Compagnie
Cía. Caí
Castilla-Hermida
España
Compagnie
Cía. Nueve Uno
Cueto
España
Compagnie
Daniel Seabra
Ílhavo
Portugal
Compagnie
Darragh McLaughlin
Arrondissement administratif de Haute-Argovie
Suisse
Compagnie
Der Generationen
Kreuzberg
Deutschland
Compagnie
Die Schaulust
Stadtbezirk Bremen-Mitte
Deutschland
Lieu
DieMaiers
Fahrenwalde
Allemagne
Compagnie
Diphtong - Hubert Colas
Marseille
France
Compagnie
Duo Knot Out (Cie CMR)
Marseille
France
Compagnie
ECOLE DE CIRQUE DE MARCHIN / CIA DOÏSACORDES / CIRQUE BARBETTE
Huy
Belgique
Compagnie
ENACR
Le Raincy
France
Compagnie
EPIC Hérault Culture
Béziers
France
Lieu
Ecole Nationale de Cirque de Châtellerault
Châtellerault
France
Compagnie
Ecole Nationale des Arts du Cirque de Rosny-sous-Bois
Le Raincy
France
Lieu
Ecole du Cirque de Bordeaux avec la Bivouac Cie
Bègles
France
Compagnie
Emma la Clown
Mont-de-Marsan
France
Compagnie
En cours de programmation
Aix-en-Provence
France
Compagnie
Espace Catastrophe / UP festival
Osseghem
Belgique
Lieu
Espace Culturel La Berline
Alès
France
Lieu
Espace Mendès-France - Ville de Quetigny
Dijon
France
Lieu
Etudiants en 2nd année de l'Ecole Nationale des Art du Cirque de Rosny-sous-bois
Paris
France
Compagnie
FICI - Festival International de Cirque Indépendant de Buenos Aires
Distrito Audiovisual
Argentine
Lieu
FICI - Festival International de Cirque Indépendant de Buenos Aires
Joaquín Gorina
Argentine
Lieu
Fabrizio Rosselli
Nantes
France
Compagnie
Fabrozio Solinas
Marseille
France
Compagnie
Festival des 7 Collines
Lieu
Festival des 7 Collines
Saint-Étienne
France
Lieu
Figures Libres
Paris
France
Compagnie
Flottmann-Hallen Herne
Herne-Mitte
Deutschland
Lieu
GALAPIAT CIRQUE / COLLECTIF OxO
Rouen
France
Compagnie
Groupe d'étudiants formation MOMENT
Innenstadt
Allemagne
Compagnie
HMG
Montpellier
France
Compagnie
Homo Inventus & special guests
Pankow
Allemagne
Compagnie
Houdremont centre culturel, La Courneuve
Saint-Denis
France
Lieu
Houdremont centre culturel, La Courneuve et la Maison des jonglages
Saint-Denis
France
Lieu
Inbal Ben Haim
Métropole de Lyon
France
Compagnie
Institut français
Bobo-Dioulasso
Burkina Faso
Lieu
Institut français de Bobo Dioulasso
Bobo-Dioulasso
Burkina Faso
Lieu
Jean-Baptiste André & Julia Christ, Association W
Seine-Saint-Denis
France
Compagnie
Juan Ignacio Tula - Justine Bertillot - Compagnie 7Bis
La Tour-du-Pin
France
Compagnie
Junges Ensemble Circus Schatzinsel
Kreuzberg
Deutschland
Compagnie
KARIM MESSAOUDI
Rouen
France
Compagnie
Kathrin Wagner
Osdorf
Deutschland
Compagnie
Kim Marro, Jules Houdin et Guilhem Charrier
Limoges
France
Compagnie
Kolontsaina Troupe de Choc, Antsiranana MADAGASCAR
District de Antsiranana I
Madagascar
Lieu
Kurt Demey
Reims
France
Compagnie
L'Académie Fratellini - Grand chapiteau
Seine-Saint-Denis
France
Lieu
L'Apprentie Compagnie
Privas
France
Compagnie
L'Azimut
Antony
France
Lieu
L'Azimut
Antony
France
Lieu
L'Ecrin, Talant
Dijon
France
Lieu
LE PLUS PETIT CIRQUE DU MONDE
Antony
France
Lieu
LE PÔLE - La Saison Cirque Méditerranée
Toulon
France
Lieu
LE PÔLE - La Saison Cirque Méditérranée
Toulon
France
Lieu
La Batoude
Beauvais
France
Compagnie
La Batoude
Beauvais
France
Lieu
La Batoude Centre des Arts du Cirque et de la Rue
Beauvais
France
Lieu
La Brèche, Pôle National Cirque de Normandie / Cherbourg-en-Cotentin
Cherbourg
France
Lieu
La Cascade, Pôle National Cirque
Privas
France
Lieu
La Cascade, Pôle National Cirque
Privas
France
Lieu
La CitéCirque
Bordeaux
France
Lieu
La Compagnie d'Elles
Alès
France
Compagnie
La Grainerie
Toulouse
France
Lieu
La Grainerie
Toulouse
France
Lieu
La Générale Posthume
Saint-Dié-des-Vosges
France
Compagnie
La Mondiale Générale
Limoges
France
Compagnie
La Mondiale générale
Blaye
France
Compagnie
La Nef
Saint-Dié-des-Vosges
France
Lieu
La Petite Troupe
Boulogne-Billancourt
France
Compagnie
La Verrerie d'Alès, pôle national cirque Occitanie
Alès
France
Lieu
La Villette
Paris
France
Lieu
La citéCirque à ChapitÔ
Bègles
France
Lieu
La transverse
Clamecy
France
Lieu
Latitude 50
Huy
Belgique
Lieu
Laura Runge, Yolande Sommer, Rahel Gieselmann
Innenstadt
Allemagne
Compagnie
Le Bijou
Toulouse
France
Lieu
Le Boeuf sur le toit
Lons-le-Saunier
France
Lieu
Le Carreau – Scène Nationale de Forbach, Festival LOOSTIK
Mosel
Frankreich
Lieu
Le Champ de Foire
Blaye
France
Lieu
Le Club des circassiens d'ONYX
Nantes
France
Compagnie
Le Cratère, scène nationale d'Alès
Alès
France
Lieu
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Nantes
France
Lieu
Le Grand T, théâtre de Loire-Atlantique
Nantes
France
Lieu
Le Palc - pole national cirque Châlons-en-Champagne - Grand Est
Châlons-en-Champagne
France
Lieu
Le Palc - pôle national cirque Châlons-en-Champagne - Grand Est
Châlons-en-Champagne
France
Lieu
Le Palc - pôle nationale
Châlons-en-Champagne
France
Lieu
Le Palc -pôle national cirque Châlons-en-Champagne - Grand Est
Châlons-en-Champagne
France
Lieu
Le Plus petit cirque du monde
Antony
France
Lieu
Le Sabot d’Or
Rennes
France
Lieu
Le Sirque - Pôle National Cirque à Nexon en Nouvelle-Aquitaine
Limoges
France
Lieu
Le Spot, Sion
Sion
Suisse
Lieu
Le Spot, Sion
Sion
Suisse
Lieu
Le Séchoir
La Réunion
France
Lieu
Le Vellein, scènes de la CAPI
La Tour-du-Pin
France
Lieu
Le Volume
Rennes
France
Lieu
Le doux supplice
Alès
France
Compagnie
Les 3T-Scène conventionnée de Châtellerault
Châtellerault
France
Lieu
Les Bleus de travail
Antony
France
Compagnie
Les Nouveaux Nez & Cie
Amiens
France
Compagnie
Les SUBS
Métropole de Lyon
France
Lieu
Les SUBS, lieu vivant d'expériences artistiques
Lieu
MOMENT Theater- & Zirkuspädagogisches Zentrum Köln
Innenstadt
Allemagne
Lieu
MPTA
Alès
France
Compagnie
Maison des Arts
Nantes
France
Lieu
Maison des Francophonies au Centre Francais de Berlin
Wedding
Allemagne
Lieu
Manège, scène nationale-Reims
Reims
France
Lieu
Mardulier en Deprez
Hasselt
België
Compagnie
Mathias Pilet
La Tour-du-Pin
France
Compagnie
Mathieu Ma Fille Foundation, Arnaud Saury
Périgueux
France
Compagnie
Médiathèque Alphonse Daudet d'Alès
Alès
France
Lieu
Médiathèque de Montaren-et-Saint-Médiers
Nîmes
France
Lieu
Médiathèque de Saint-Christol-Les-Alès
Alès
France
Lieu
Médiathèque de Saint-Quentin-la-Poterie
Nîmes
France
Lieu
Métis'Gwa
Les Abymes
France
Compagnie
Métis'Gwa
Les Abymes
France
Lieu
Métro Toulouse
Toulouse
France
Lieu
Nebia & plusQ'île festival
Arrondissement administratif de Bienne
Suisse
Lieu
Nebia & plusQ'île festival, au Pré-Neptune
Arrondissement administratif de Bienne
Suisse
Lieu
O'Chap
Prilly
Suisse
Compagnie
O'Chap
Prilly
Suisse
Lieu
ON THE EDGE #9 - festival für experimentelle zirkuskunst
KG Alsergrund
Austria
Lieu
Olivier Debelhoir
Antony
France
Compagnie
Olivier Meyrou
La Tour-du-Pin
France
Compagnie
Olivier Meyrou avec Matias Pilet / Leonardo Ferreira
Wedding
Allemagne
Compagnie
Overhead Project
Innenstadt
Allemagne
Compagnie
Passages - Centre d'art contemporain à Troyes
Troyes
France
Lieu
Pepe Arts
Berg am Laim
Deutschland
Compagnie
Physical Monkey
Recklinghausen
Deutschland
Compagnie
Plateau partagé des étudiants en formation supérieure à l’Ésacto’Lido et des élèves du Centre municipal des arts du cirque, Le Lido
Toulouse
France
Compagnie
Portes ouvertes
Marseille
France
Compagnie
Pôle régional Cirque Le Mans
Lieu
Pôle régional Cirque Le Mans
Le Mans
France
Lieu
Q Space
Pankow
Allemagne
Lieu
RTP Palco
Ílhavo
Portugal
Lieu
Rallye urbain
Le Mans
France
Compagnie
Raphaëlle Boitel - Cie L'Oublié(e)
Cherbourg
France
Compagnie
Rasposo - Marie Molliens
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Revue Regret
Osdorf
Deutschland
Compagnie
Ruhrfestspiele Recklinghausen - online -
Recklinghausen
Deutschland
Lieu
Région Grand Est - CNAC - Le Palc
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Rémi Luchez
Toulon
France
Compagnie
Salle des 3 Iles
Nantes
France
Lieu
Salle polyvalente
Rennes
France
Lieu
Sandrine Juglair
Nantes
France
Compagnie
Sandrine Juglair et Patachtouille
Nantes
France
Compagnie
Sanja Kosonen
Lannion
France
Compagnie
Schloss Bröllin
Fahrenwalde
Allemagne
Lieu
Side Show
Maaseik
Belgique
Compagnie
Simon Carrot, La Tournoyante
Nogent-sur-Seine
France
Compagnie
Sinking Sideways
Châlons-en-Champagne
France
Compagnie
Smak (shapito metisy an kantsa) Imaitsonala RN2 ambohitrobihavana
Betsizaraina
Madagascar
Lieu
Sophia Kurmann
Sion
Suisse
Compagnie
Sous chapiteau - Espace culturel de la Tourtillère
La Rochelle
France
Lieu
Spot the drop
Herne-Mitte
Deutschland
Compagnie
Squarehead Productions
Sion
Suisse
Compagnie
Stadttheater Langenthal
Arrondissement administratif de Haute-Argovie
Suisse
Lieu
Surnatural Orchestra / Inextrémiste, Bikes and rabbit...
Bobigny
France
Compagnie
TANMIS
Alès
France
Compagnie
TANMIS
Nîmes
France
Compagnie
Tanguy Simonneaux / La Plaine de Joie
Rennes
France
Compagnie
Teatro do Mar
Ílhavo
Portugal
Compagnie
Terya Circus
Saint-Étienne
France
Compagnie
Theater op de Markt - Dommelhof
Pelt
België
Lieu
Theater op de Markt - Dommelhof / C-Mine CC
Hasselt
België
Lieu
Théâtre Albarède
Lodève
France
Lieu
Théâtre Albarède
Lodève
France
Lieu
Théâtre Jules Julien
Toulouse
France
Lieu
Théâtre Louis Aragon - scène conventionnée d'interêt national - Art et création > danse
Seine-Saint-Denis
France
Lieu
Théâtre Mansart
Dijon
France
Lieu
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Bourg-en-Bresse
France
Lieu
Théâtre de l'Olivier - Scènes et Cinés
Istres
France
Lieu
Théâtre du Vellein
La Tour-du-Pin
France
Lieu
Tollhaus
Oststadt
Allemagne
Lieu
Transversales
Verdun
France
Lieu
Trio Faille
Dijon
France
Compagnie
Un loup pour l'homme
KG Alsergrund
Austria
Compagnie
Vimala Pons - Tout ça / Que ça
Cherbourg
France
Compagnie
Véronique Tuaillon / Association des Clous
Rennes
France
Compagnie
Xav to Yilo
Rennes
France
Compagnie
Yan Raballand - Compagnie Contrepoint
La Tour-du-Pin
France
Compagnie
Yoann Bourgeois / CCN2 Grenoble
Antony
France
Compagnie
Zirkus Mond
Prenzlauer Berg
Allemagne
Compagnie
Zirkus Mond
Prenzlauer Berg
Allemagne
Lieu
Zirkusquartier Zürich
District de Zurich
Suisse
Compagnie
Zirkusquartier Zürich
District de Zurich
Suisse
Lieu
artcena.fr
Paris
France
Lieu
artcena.fr
Paris
France
Lieu
centre régional des arts du cirque de Lomme
Lille
France
Compagnie
centre régional des arts du cirque de Lomme
Lille
France
Lieu
cie Lapsus
Toulouse
France
Compagnie
circuswerkplaats Dommelhof
Maaseik
Belgique
Lieu
en attente
Paris
France
Compagnie
exXÒs mètKakOla (Guadeloupe), Philippe Ribeiro (Brésil) & Lucie Besle (Guadeloupe)
Les Abymes
France
Compagnie
fABULEUS / Hanna Mampuys
Mosel
Frankreich
Compagnie
le Prato
Lille
France
Lieu
le Prato
Lille
France
Lieu